Дробилки для угля

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки угольных брикетов

Дробилки для угля это машины, входящие в состав линии по производству угольных брикетов. Дробилки предназначены для измельчения поступающего на переработку каменного угля. Дробление породы происходит в них методом удара, раскалывания или истирания. Максимальный размер кусков угля перерабатываемый аппаратами составляет 150 мм. В зависимости от технологии брикетирования дробилки размалывают уголь на частицы от 0,1 до 5 мм.

Виды дробилок для измельчения угля

Промышленность выпускает дробилки для угля разных конструкций. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

Вальцовые дробилки

Вальцовые дробилки представляют собой прямоугольный короб из толстого стального листа. Внутри короба расположены вращающиеся валы из твердой закаленной стали. В крышке короба находится загрузочная горловина, в дне – сито с калиброванными отверстиями. Валы приводятся в движение находящимися снаружи электрическими двигателями. Уголь засыпается в горловину дробилки, попадает между вращающимися цилиндрами и дробится на мелкие фракции. К преимуществам вальцовых дробилок относится низкая шумность процесса дробления, отсутствие пылеобразования, высокая износоустойчивость и простая замена вальцов.

Роторные дробилки

Роторные дробилки состоят из корпуса и установленного в нем горизонтально закрепленного вала. Вал раскручивает находящийся снаружи мощный тяговитый электродвигатель. Сверху на корпусе находится горловина для загрузки сырья. В нижней части корпуса расположено сито с калиброванными отверстиями. К внутренней поверхности корпуса прикреплена дека с зубцами из прочной легированной стали. На валу жестко закреплены молотки из твердого сплава.

Уголь засыпается в горловину, попадает между молотками ротора и зубцами деки и дробится на мелкие кусочки. Измельченные куски угля проходят через сито и попадают в приемный бункер. Крупные куски угля делают еще один оборот внутри дробилки и еще раз попадают между молотками вала и зубцами деки.

В некоторых моделях роторных дробилок молотки на роторе устанавливаются на шарнирах. Во время работы дробилок измельчение угля происходит не только от ударов молотков, но и от столкновений летящих с высокой скоростью кусков угля друг с другом. Этот тип дробильных аппаратов называют молотковыми.

Роторные дробилки имеют небольшие размеры, обладают высокой производительностью и очень экономичны в эксплуатации. Все элементы дробящего механизма изготовлены из твердых сплавов. Во время технического обслуживания все трущиеся элементы конструкции могут быть быстро заменены на сменные, поэтому роторные дробилки имеют большой ресурс эксплуатации.

Центробежные дробилки

В центробежных дробилках дробление сырья происходит при ударе кусков угля друг о друга. Дробилки состоят из корпуса и расположенного вертикально вала. Вал оснащен длинными лопастями. На внутренней поверхности корпуса размещены многочисленные отстойники (карманы самофутеровки), в которых скапливается не до конца раздробленный уголь. Сверху к корпусу прикреплен короб загрузки, снизу находится сито для выгрузки мелкой фракции. Куски угля падают из загрузочного короба, разгоняются лопастями вала и отбрасываются к корпусу дробилки. Подлетая к корпусу частицы угля ударяются в находящиеся в отстойниках куски угля. При этом они дробятся на мелкие кусочки. Далее раздробленные частицы падают через сито в приемник. Для обеспечения высокого ресурса механизма лопасти лопаток и внутренняя поверхность рабочей камеры закрыты прочными быстрозаменяемыми керамическими накладками.

К достоинствам центробежных дробилок относится низкая стоимость замены износившихся частей, легкость ремонта и технического обслуживания аппаратов, быстрая окупаемость оборудования.

Возможности дробилки для угля

Дробилки для угля применяются для измельчения больших кусков угля для использования получившейся крошки при производстве угольных брикетов. Дополнительно к основному сырью дробилки для угля можно использовать для следующих видов работ:

  • Измельчение щебня для получения песка для строительных и отделочных работ.
  • Измельчение асфальта, жестких пластмасс или стекла. Получившуюся крошку можно повторно использовать для литья пластмасс, укладки асфальта.
  • Измельчение строительного мусора для получения мелкого щебня. Мелкий щебень добавляют в бетон при строительстве фундаментов и стен домов.
  • Дробление зерна для получения посыпки и комбикорма.
  • В горнорудной промышленности дробилки можно использовать для получения порошка мела, известняка, кварца, гипса и других минералов.
  • В металлургической промышленности в дробилках измельчают руду перед загрузкой ее в домну, перерабатывают шлак на мелкие фракции для дальнейшего использования в строительстве.

Выбор дробилки

Перед приобретением дробилки для угля необходимо четко представлять условия ее будущей эксплуатации. При этом учитывают следующие параметры:

  • Твердость сырья. Как правило, дробилки используются для измельчения твердых материалов (уголь, руда, бетон, кирпич и т.п.) Если планируется дополнительно работать с мягкими материалами (дерево, пластик, резина), необходимо приобретать дробилку с возможностью установки на вал ротора острых лезвий.
  • Размер исходного сырья. Этот параметр написан в инструкции по эксплуатации оборудования. Если планируется на дробилках измельчать уголь или другие твердые материалы большего размера, стоит приобрести аппарат с другими характеристиками.
  • Размер выходящего дробленого угля. Этот параметр зависит от конструкции дробилки. Если применяемое в процессе изготовления угольных брикетов оборудование работает с сырьем большего размера, стоит приобрести другую дробилку.
  • Производительность. Как правило, дробилка приобретается для работы в составе комплекса для производства топливных брикетов, поэтому объем измельчаемого ей сырья должен соответствовать скорости переработки его другими аппаратами линии.

Обзор дробилок для измельчения угля

Промышленность выпускает разные дробилки для измельчения каменного угля. Оптимальными по соотношению цена-качество считаются следующие модели.

Вертикальная дробилка для угля А40

Вертикальная дробилка для угля A40

Дробилка А40 предназначена для измельчения угля, лигнита или нефтяного кокса. При необходимости мельница может быть использована для измельчения других твердых сыпучих материалов. За час в мельнице можно измельчить от 100 до 150 килограммов сырья. Внутренние поверхности рабочей камеры аппарата изготовлены из устойчивых к истиранию прочных сталей, поэтому в ней можно измельчать сырье с высокой степенью абразивности. Конструкция вертикальной дробилки для угля А40 допускает использование в качестве сырья уголь с повышенным содержанием влаги.

Основа центробежной роторной дробилки А40 – электрический двигатель мощностью 14 киловатт. Все элементы конструкции смонтированы в корпусе, изготовленном из прочной конструкционной стали. Лопатки и внутренние поверхности рабочей камеры защищены от истирания сменными керамическими вкладышами. Для замены защитных элементов в корпусе аппарата предусмотрены эксплуатационные дверцы. Выходное отверстие для выпуска готовой продукции расположено на высоте, достаточной для установки под ним контейнера для сбора угольной пыли или ленты транспортера. Дробилка для угля А40 имеет компактные размеры (1600*1400*2300 мм). Ее можно расположить в небольшом помещении или в узком проходе. Вес аппарата составляет всего 1600 кг, под него не требуется заливать мощный широкий фундамент.

Молотковая дробилка для угля L600

Молотковая дробилка для древесного угля L600

Молотковая дробилка для угля L600 – мощный механизм для измельчения твердых веществ. За час работы она может раздробить до 1200 килограммов сырья. Дробилку можно использовать для измельчения каменного и бурого угля, антрацита, кокса, кусков кирпича и бетона размером до 150 мм. Размер выходящих из дробилки частиц составляет от 1 до 3 миллиметров. Аппарат можно использовать в составе линии по производству угольных брикетов или отдельно для переработки различных строительных материалов.

Основа дробилки – корпус из толстой конструкционной стали. Внутри корпуса смонтирована камера из прочной к истиранию легированной стали. В камере горизонтально установлен ротор с прикрепленными к нему шарнирно молотками. Вращение ротору придает подвешенный ниже рабочей камеры электрический двигатель мощностью 15 киловатт. Загрузка дробилки углем осуществляется через находящийся над рабочей камерой приемник. Выгрузка раздробленного угля проходит в находящееся в боковой части камеры окно.

Молотковая дробилка для угля L600 отличается высокой производительностью работы, низким потреблением энергии и небольшим весом. По желанию заказчика дробилка может быть оснащена дополнительными блоком управления скоростью вращения двигателя и системой защиты от перепадов напряжения электрической сети.

Вертикальная молотковая дробилка для угля PL-500

Вертикальная молотковая дробилка для угля PL-500

Вертикальная молотковая дробилка для угля PL-500 состоит из рамы и рабочей камеры. Дробилка может работать с любым электродвигателем мощностью от 7.5 до 11 киловатт. Рама дробилки изготовлена из П-образных профилей. Для надежности конструкции все угловые соединения усилены дополнительными косынками. Корпус рабочей камеры изготовлен из стального листа в виде цилиндра. К верхнему торцу цилиндра прикреплена воронка приемника сырья, из нижнего торца выходит вал ротора со шкивом. В приемную камеру аппарата можно загружать куски угля размером до 60 мм. В боковой поверхности цилиндра находится окошко для выхода раздробленного сырья. Размер выходящих из дробилки частиц составляет от 1 до 6 миллиметров. Внутри дробилка разделена распределительными пластинами на несколько камер. В каждой камере на шарнирах к валу прикреплены молотки для дробления сырья.

Уголь засыпается в воронку приемника, попадает в первую камеру, разбивается молотками, опускается в следующую камеру и так до выпускной камеры. За час в дробилке может быть переработано до 3 тонн каменного угля. Вертикальная молотковая дробилка для угля PL-500 отличается низкой стоимостью, неприхотливостью к влажности сырья, отсутствием пыли при работе.

Дробилка для измельчения угля HSDG-650

Дробилка для измельчения древесного угля HSJX-DG50

Дробилка для измельчения угля HSDG-650 предназначена для измельчения мелкой угольной крошки в угольный порошок. В аппарат можно загружать частицы угля диаметром не более 5 миллиметров.

Корпус дробилки изготовлен в виде большого параллелепипеда. Корпус герметичен, пыль не вылетает из него при измельчении угля. В верхней части корпуса расположена воронка для загрузки угольной крошки, в боковой части находится труба для выхода порошка. Внутри корпуса находятся три ряда вальцов. Расстояние между вальцами в каждом ряду уменьшено. На боковой поверхности дробилки находятся маховики регулировки расстояния между вальцами.

Угольная крошка загружается в воронку, падает на первый ряд вальцов. Попадая между движущимися валами крошка дробится на мелкие частицы, попадает вниз на следующий ряд вальцов. После нижнего ряда вальцов размер угольного порошка не превышает десятых долей миллиметра. Измельченное сырье скапливается в нижней части дробилки. С помощью шнекового механизма угольный порошок выгружается в сборочную тару.

За час дробилка для измельчения угля HSDG-650 может переработать до 800 кг сырья. Габаритные размеры аппарата составляют 1380*1050*1700мм, вес – 1800кг, мощность электродвигателя 18,5 кВт. За дополнительную плату дробилка может быть оснащена кнопкой аварийного отключения при перепадах напряжения электрической сети и автоматом защиты электрических двигателей от перегрузок.

К преимуществам дробилки для измельчения угля HSDG-650 можно отнести отсутствие пыли и вибраций при работе, высокую износоустойчивость вальцов и долгий срок службы аппарата.

Дробилка для измельчения угля HSDG-650

Дробилка для измельчения древесного угля HSDG-650

Дробилка для измельчения угля HSDG-650 предназначена для измельчения частиц угля размером от 1 до 5 мм в мелкую пыль. Кроме каменного угля дробилку HSDG-650 можно использовать для получения порошка мела, соли, гипса, известняка или других твердых материалов. Корпус дробилки изготовлен из листовой стали. Внутри корпуса расположена рабочая камера, электродвигатель и устройство выгрузки измельченного сырья. Рабочая камера изготовлена из конструкционной стали. Все трущиеся элементы конструкции защищены накладками из керамики или твердых сплавов. Внутри аппарата размещены несколько ярусов ударных роликов. Сверху на корпусе установлена горловина для загрузки сырья, в нижней части корпуса выведена труба для выгрузки готового порошка.

Загруженное сырье под воздействием силы тяжести попадает на верхний ярус рабочей камеры, измельчается дробильными роликами. Дальше сырье проваливается вниз для дальнейшей переработки. Измельченный порошок скапливается в нижней части дробилки, и с помощью шнекового устройства выгружается в сборочную тару. Регулируя зазоры между корпусом и роликами можно изменять степень измельчения сырья.

К достоинствам дробилки для измельчения угля HSDG-650 можно отнести высокую скорость измельчения сырья, возможность регулировки размера выходящего порошка и отсутствие пыли при работе.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары