Прессы для угольных брикетов

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки угольных брикетов

Угольная пыль добывается совместно с каменным углем. В зависимости от способа добычи объем угольной пыли может составить до 20% от добычи. Топливо используется для отопления жилых домов, школ, больниц и производственных зданий. Чтобы увеличить теплотворную способность топлива и уменьшить количество отходов из угольной пыли делают брикеты. Изготавливают их методом прессования. Для переработки угольной пыли в брикеты применяют вальцовые прессы.

Конструкция валкового пресса для брикетирования

Конструкция валкового пресса для брикетирования

Конструктивно валковые прессы состоят из следующих узлов:

  • Рама пресса изготавливается из конструкционной стали. На раме крепятся валки, электродвигатель, редуктор и блок управления установкой.
  • Валки изготавливаются из легированной стали. Валки насажены на валы, на одном конце которых расположены шестерни редуктора. На поверхности валков расположены ячейки в виде сот.
  • Редуктор крутит валки, передавая им крутящий момент от электрического двигателя.
  • Электрический двигатель приводит во вращение редуктор.
  • Загрузочный бункер с дозирующим устройством служит для накопления угольной крошки и постепенной ее подачи на валки.
  • Транспортер служит для передачи готовой продукции в сушильную камеру.

Принцип работы

При производстве брикетов используют следующие виды угля:

  • Бурый уголь является самым распространенным видом топлива. Он на 20% состоит из битума. При прессовании нагретыми валками битум плавится, связывая между собой частицы угля.
  • Древесный уголь изготавливается из отходов деревообрабатывающей промышленности в пиролизных установках. Отличается низкой стоимостью и хорошей теплотворной способностью.
  • Антрацит добывается в шахтах. Брикеты из антрацита при сгорании выделяют больше всего тепловой энергии, но имеют самую высокую цену.

Для изготовления брикетов из антрацита и древесного угля к угольной крошке предварительно подмешивают связующий компонент. В качестве связующего компонента используется нефтяной битум, крахмал, смола, угольный пек, известь, полимерные материалы, глина, патока, цемент, белок.

Перед загрузкой в установку угольную крошку измельчают на мелкие фракции. Крошку засыпают в бункер валкового пресса. Под действием силы тяжести она попадает между валками, заполняет впадины сот. При вращении валки сжимают угольную крошку, формируя из нее брикеты. Форма брикетов зависит от формы впадин на поверхности валков. Сформированные брикеты падают вниз на ленту конвейера, которая перемещает их в сушильную камеру.

Возможности пресса для угольных брикетов

Пресс для угольных брикетов – многофункциональная машина. С помощью пресса из бросового топлива (антрацит и бурый уголь) и остатков деревообрабатывающей промышленности можно изготовить топливо с большой теплотворной способностью. По желанию заказчика производитель может изготавливать валки с впадинами в виде подушечек, шаров, многогранников и т.п.

Выбор пресса

Перед началом выбора валкового пресса для производства угольных брикетов покупатель должен четко представлять, из какого сырья он будет прессовать брикеты и объем будущего производства. От этого зависит, какое дополнительное оборудование необходимо приобрести.

Для бесперебойной работы пресса его надо обеспечивать постоянной закладкой сырья и уборкой готовой продукции. Для этого перед прессом ставят бункер для сырья и наполняющий горловину пресса сырьем транспортер. Под выпускным отверстием пресса ставят транспортер, перемещающий брикеты к сушилке и бункеру хранилища. Объем бункеров и скорость перемещения транспортеров должны соответствовать скорости изготовления брикетов прессом. При подборе модели валкового пресса надо выяснить у электроснабжающей организации, есть ли возможность в месте установки аппарата подсоединить к электричеству двигатель такой мощности.

Обзор прессов для изготовления брикетов

Промышленность выпускает много моделей валковых прессов для брикетирования угля. Оптимальными по соотношению цена и производительность считаются следующие модели.

Валковый пресс для брикетирования угля STXM-500

STXM-500

Валковый пресс для брикетирования угля STXM-500 – самый маленький аппарат в линейке. Он предназначен для использования в небольших котельных, или микропредприятиях по изготовлению брикетированного угля. За час работы установка способна переработать в брикеты до 700 кг угольной крошки. Этого количества достаточно, чтобы обеспечивать дешевым топливом небольшой цех, теплицу или фермерское хозяйство. Установка смонтирована на колесиках. Благодаря небольшому весу (340 кг) ее можно легко перемещать к новому месту работы. Двигатель мощностью в 5.5 кВт может работать от напряжения бытовой электрической сети.

Основа аппарата – рама из металлических уголков. Механизмы пресса расположены в два яруса. На нижнем ярусе установлен электрический двигатель и транспортер. На верхнем – редуктор, валки и загрузочная горловина. Крутящий момент передается от электрического двигателя к редуктору с помощью клиноременной передачи. В прессе установлены два валка из конструкционной стали. Диаметр валков составляет 290 мм, ширина 160 мм. Над валками закреплен короб загрузочного бункера, под валками расположена лента транспортера. Во время работы пресса угольная пыль загружается в бункер, через отверстие падает вниз, попадает между валками, превращается в брикеты, падает на транспортер и перемещается к месту сушки или складирования.

Валковый пресс брикетирования угольной пыли ZZMX-40

ZZMX-40

Валковый пресс брикетирования угольной пыли ZZMX-40 предназначен для превращения измельченного древесного, бурого угля и антрацита в брикеты. За час работы пресс может переработать до 40 тонн угольной пыли. Пресс оснащен роликами диаметром 850 мм, шириной 800 мм. По желанию заказчика пресс может быть оснащен валами с сотами разной формы. Пресс может выпускать брикеты в виде небольших подушечек, сердечек, цилиндров, шестигранников, квадратиков и многогранников. В зависимости от комплектации пресс может быть оснащен электрическим двигателем мощностью от 90 до 130 кВт.

Валковый пресс брикетирования угольной пыли SF-850

SF-850

Валковый пресс брикетирования угольной пыли SF-850 может изготавливать из частиц угля диаметром до 5 мм брикеты. В зависимости от формы поверхности валков пресс может выпускать брикеты в виде подушечек, многогранников и капсул. Производительность пресса составляет 25 тонн брикетов в час. Пресс оборудован горловиной для загрузки сырья и транспортером для выгрузки готовой продукции. Диаметр валков составляет 850 мм, мощность двигателя 75 кВт. Вес пресса 18000 кг.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары