Брикетирование угольной пыли

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки угольных брикетов

Угольная пыль – побочный продукт производства каменного угля. В зависимости от способа добычи угольная пыль может составить до 20% объема добываемого угля. Угольная пыль используется для отопления жилых домов, теплиц и производственных зданий. Чтобы повысить теплотворную способность топлива, а также обеспечить полноту его сгорания из угольной пыли делают брикеты. Изготавливают их методом прессования.

Технология брикетирования угольной пыли

Брикетирование угля предназначено для получения качественного топлива из отходов угольной промышленности и некондиционного каменного угля. В качестве сырья используют следующие виды угля:

  • Бурый уголь является самым распространенным и недорогим сырьем. Из него делают гранулы методом прессования без добавления клеящего состава.
  • Древесный уголь. Из него делают гранулы и брикеты.
  • Антрацит. Брикеты из антрацита при сгорании выделяют больше всего тепловой энергии, но имеют самую высокую цену.

В качестве исходного сырья используется мелкая пыль и частицы угля размером менее 6 мм. При производстве топливных брикетов используется технологии с применением связующих веществ или без них.

Технология брикетирования угольной пыли

Для производства брикетов без применения связующих компонентов в качестве сырья используется бурый уголь. Этот минерал на 20% состоит из битума. Во время производства брикетов уголь измельчают на мелкие частицы, нагревают до температуры 300°С и подают в прессовочную камеру. При нагреве из порошка выделяются капли битума, во время сжатия в прессе крепко связующие угольную пыль. После охлаждения готовые брикеты отправляют на упаковочную линию.

Для производства брикетов с применением связующих компонентов используется любые виды угля. В качестве связующего компонента используется нефтяной битум, крахмал, смола, угольный пек, известь, полимерные материалы, глина, патока, цемент, белок. Для производства брикетов угольную крошку измельчают в пыль, смешивают со связующим раствором, прессуют, сушат и упаковывают в тару для отгрузки потребителю.

Оборудование для производства угольных брикетов

Производство брикетов из угольной пыли состоит из нескольких операций. Для каждой из них применяется свой вид оборудования.

Дробилки для угольной пыли

Дробилки для угольной пыли

В качестве сырья при производстве брикетов используется смесь угольной пыли и мелкой крошки. Для лучшего сцепления связующего компонента с угольной крошкой ее дробят на мелкие частицы. Степень необходимого измельчения зависит от характеристик прессующего оборудования. Дробилки могут изготавливать угольную крошку размерами от 0,1 до 5 мм. Для дробления применяются аппараты молоткового, роторного, валкового или центробежного типа. В зависимости от скорости линии брикетирования для измельчения угля применяются дробилки с производительностью от 1 до 100 тонн угольной пыли в час.

Грануляторы

Грануляторы

Грануляторы используются для изготовления гранул из угольной пыли. Гранулирование проводится методом прессования с использованием связующего компонента или без него. В грануляторы можно загружать угольную крошку и угольную пыль. В качестве связующего компонента в аппаратах используется бетонит или кормовая патока. За час мощные грануляторы могут переработать на гранулы диаметром от 5 до 20 мм до 1 тонны угольной пыли.

Экструдеры для брикетирования угольной пыли

Экструдеры для брикетирования угольной пыли

В экструдерах угольная пыль превращается в гранулы без применения связующего компонента. В качестве исходного сырья в экструдерах используется угольная пыль с большим содержанием битума или лигнина. Загруженное в экструдер сырье попадает в нагревательную камеру. Под воздействием высокой температуры пыль выделяет лигнин, надежно скрепляющий частицы во время прессования. Остывшие гранулы по транспортеру подаются на упаковочный автомат. Размер угольных гранул составляет от 5 до 20 мм, форма их зависит от формовочного отверстия. Экструдеры могут выпускать гранулы цилиндрической, прямоугольной и шестиугольной формы.

Смесители угольной пыли

Смесители угольной пыли

При производстве угольных брикетов смесители применяются для смешивания воды и порошкообразного связующего компонента и смачивания пыли со связующим составом. Некоторые модели смесителей во время замачивания угольной пыли дополнительно ее измельчают. В состав линий по брикетированию угольной пыли включают смесители двухвальной лопастной, спиральной и чашечной конструкции. В зависимости от производительности поточной линии за час работы смесители могут приготовить до 10 тонн смеси.

Прессы для брикетирования угольной пыли

Прессы для брикетирования угольной пыли

В прессах смочена связующим раствором угольная пыль закладывается в формы и подвергается воздействию высокого давления. При этом сжатые поршнем кусочки угля превращаются в твердые брикеты. Промышленность выпускает валковые, ротационные и вертикально-гидравлические прессы. В зависимости от конструкции формовочного отверстия прессы изготавливают брикеты прямоугольной, квадратной и шестигранной формы. Производительность прессов может быть от 1 до 50 тонн брикетов в час.

Сушилки для угольных брикетов

Сушилки для угольных брикетов

В сушилках готовые брикеты избавляются от лишней влаги. Высушенные брикеты становятся тверже, перестают крошиться при транспортировке. Сушка проводится с помощью потоков воздуха от горячего водяного пара, электрических ТЭНов или инфракрасных нагревателей. За час на мощной сушилке можно высушить до 22 тонн брикетов.

Автоматы для упаковки готовой продукции

Автоматы для упаковки готовой продукции

В аппаратах для упаковки брикетов готовая продукция раскладывается по полиэтиленовым или полипропиленовым мешкам. В зависимости от настройки аппарата в мешок может быть засыпано от 20 до 90 кг брикетов.

Поточные линии по производству брикетов из угольной пыли

В зависимости от условий, потребностей и финансовых возможностей заказчика оборудование для брикетирования может приобретаться как отдельными элементами, так и сразу готовой линией. Типовая линия полного цикла производства брикетов из угольной пыли включает в себя следующие элементы:

  • Колесный погрузчик оснащенный экскаваторным ковшом для загрузки сырья на транспортер.
  • Транспортер для  загрузки сырья в бункер.
  • Бункер-дозатор
  • Транспортер для загрузки сырья в дробилку.
  • Дробилка для измельчения исходного сырья в крошку одинакового размера.
  • Транспортер для подачи измельченной угольной крошки в миксер.
  • Миксер для перемешивания угольной крошки со связующим раствором.
  • Транспортер для перемещения полуфабриката к прессу.
  • Пресс для формирования из клейкой массы готовых брикетов.
  • Горизонтальный транспортер для перемещения готовых брикетов к сушилке.
  • Сушилка для удаления влаги из брикетов.
  • Транспортер для перемещения брикетов из сушилки в фасовочный автомат.
  • Автомат для упаковки готовых брикетов в пластиковую или полиэтиленовую тару.

При необходимости линия по производству брикетов может быть перепрофилирована с угольной пыли на опилки, торф, резаную солому или другие виды топлива.

Применение брикетов из угольной пыли

Брикеты из угольной пыли используют в качестве топлива для обогрева жилых помещений, бань, теплиц, хозяйственных построек. Брикетами можно отапливать цеха предприятий, использовать в качестве топлива для теплоэлектростанций.

К преимуществам использования угольных брикетов для отопления относится следующее:

  • Брикеты удобно складировать и перевозить к месту использования.
  • При перевозке брикеты не рассыпаются.
  • Во время горения брикетов угольная пыль не проваливаются через колосниковую решетку.
  • Топливные брикеты при сгорании выделяют много тепловой энергии.
  • После сгорания брикетов образуется мало золы.
  • При изготовлении брикетов используется бросовое недорогое сырье. Производство имеет высокую рентабельность.
  • Брикеты небольшого размера (гранулы) можно использовать в котлах с автоматической подачей топлива в топку.
  • В отличие от угля брикеты имеют более плотную структуру, поэтому они горят в 2 – 3 раза дольше.
  • Температура горения брикетов ниже, чем у угля. Это способствует лучшему сохранению стенок печи.
  • В отличие от дров или угля топливные брикеты не вспыхивают, а дают ровное пламя длительного горения.

К недостаткам использования угольных брикетов для отопления относится следующее:

  • В отличие от других видов топлива угольные брикеты сложно поджечь в топке печи. Для этого требуется много растопки.
  • Изготовленные из угольной пыли брикеты нельзя использовать в мангалах. Высокая температура пламени повредит металлические стенки мангала, а выделяющиеся во время горения ядовитые вещества испортят пищу.
Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары