Линии фасовки древесного угля

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки угольных брикетов

Линии фасовки древесного угля применяются для его сортировки и раскладки по мешкам для продажи потребителям. Линии являются частью комплекса по производству древесного угля.

Технология фасовки угля

Технология фасовки угля

Древесный уголь на линию по расфасовке подается из охлаждающего бункера. Одновременно поступает все, что выгружено из пиролизной печки. Перед началом упаковки сырье подается на сепаратор для разделения на фракции. В сепараторе уголь разделяется по размеру частиц на 4 потока:

  • Зола и мелкие угольки размером до 3 мм.
  • Частицы размером от 3 до 20 мм.
  • Угли размером от 20 до 60 мм.
  • Большие куски угля размером свыше 60 мм.

Конкретные размеры частиц зависят от ячеек решеток установленного на линии сепаратора. Рассортированный уголь закладывается в бункеры. Из бункеров уголь поступает на фасовочные автоматы, засыпается в мешки. Горловина мешка зашивается нитками. Мешки маркируются, укладываются на поддоны и перевозятся к месту складирования продукции или загружаются непосредственно в кузов автомобиля.

Состав оборудования линии по фасовке древесного угля

Линия по фасовке древесного угля состоит из следующего оборудования:

  • Приемный бункер. В него из пиролизной печи выгружается охлажденный уголь. В верхней части бункера находится загрузочная горловина. В нижней части установлено регулируемое отверстие для выгрузки угля на транспортер. Загрузочная горловина бункера оснащена сеткой, препятствующей попаданию недогоревших кусков древесины в бункер. Бункер изготавливается из листов конструкционной стали. Для предотвращения деформации стенок на них приварены многочисленные ребра жесткости.
  • Транспортер используется для перемещения угля от бункера к сепаратору. В линиях фасовки древесного угля устанавливаются транспортеры ленточного типа состоящие из приводной и натяжной секций, многочисленных роликов и широкой резинотканевой ленты. Транспортер приводится в движение мощными электродвигателями.
  • Сепаратор для разделения угля на фракции. Сепаратор состоит из механизма вибрации и нескольких решеток расположенных наклонно. Загрузка сырья для разделения происходит сверху. Самая верхняя решетка имеет размер ячеек 50 – 60 мм, вторая – 20 – 25 мм, третья – 3 – 5 мм. Уголь подается на сепаратор по транспортерной ленте, дозирующим устройством раскладывается равномерно по всей ширине решетки. Под воздействием вибрации уголь постепенно сползает вниз по наклонной решетке. Частицы размером менее 60 мм проваливаются вниз на нижнюю решетку. На второй решетке остается уголь среднего размера, на третьей – мелкий уголь. Зола и микроскопические частицы угля проваливаются в поддон сепаратора. После разделения каждая фракция угля попадает в свой накопительный бункер.
  • Накопительные бункеры совмещены с постами автоматического взвешивания мешков. Пост расфасовывает уголь в мешки. При достижении заданного веса заполнение мешков автоматически прекращается. В зависимости от комплектации пост может упаковывать уголь в полиэтиленовые, бумажные или полипропиленовые мешки. Фасовочный аппарат состоит из устройства раскрытия мешков, фасовочной головки, держащих мешок захватов, автоматических весов, системы встряхивания и укупорки. Установка и раскрытие мешков проводится в автоматическом или ручном режиме. В автоматическом режиме мешки достаются из упаковки, открываются вакуумными присосками и поднимаются захватами на загрузочный желоб. На желобе в мешок засыпается древесный уголь. Для лучшего наполнения мешка он несколько раз встряхивается. После того как насыпано необходимое количество угля автоматика передвигает полный мешок в камеру упаковки. Перемещение наполненных мешков к упаковочной машинке проводится с помощью небольшого ленточного транспортера.
  • Мешки с углем среднего и большого размера закрывают с помощью прошивки. Для этого применяют различные виды швейного оборудования. Для небольшой линии применяют ручные или подвешенные портативные сшивальные машины. Для мощных высокопроизводительных фасовочных комплексов применяют автоматические швейные машины. В ручном режиме один оператор может зашивать до 6 мешков за минуту, автоматическая линия за это же время заделывает горловины у 20 мешков. Шов выполняют одной или двумя нитями. По желанию заказчика для лучшей укупорки мешка можно под шов подложить крепированную ленту.
  • Погрузчик для отгрузки готовой продукции. В зависимости от объемов производства готовая продукция может складироваться на поддоны и увозиться на склад или непосредственно грузиться в кузов автомобильного транспорта. Для перемещения поддонов используется вилочный погрузчик с электрическим двигателем. Для погрузки мешков с углем непосредственно в кузов автотранспорта применяются стационарные мешкопогрузчики. Для их перемещения по помещению пол цеха оснащают рельсами.
  • Система принудительной вентиляции необходима для очистки воздуха от выделяющейся во время работы угольной пыли. Состоит из приточных и вытяжных труб, вентиляторов и фильтров очистки воздуха. Раструбы каналов забора воздуха располагаются над механизмами, выделяющими пыль. По желанию заказчика в систему вентиляции может быть дополнительно встроен блок кондиционирования и подогрева воздуха.

Преимущества использования линии по фасовке древесного угля

Использование линий для автоматической фасовки древесного угля имеет следующие преимущества:

  • Даже небольшая линия по упаковке древесного угля заменит труд многих рабочих-упаковщиков. Стоимость часа работы линии намного меньше оплаты бригады фасовщиков за это же время.
  • Упаковочная линия отличается высокой точностью работы.
  • Современные упаковочные линии при своевременном техническом обслуживании могут работать без ремонта много лет.
  • Продажа древесного угля определенного размера повышает его стоимость в несколько раз.
  • Упакованный в одинаковые пакеты с логотипом компании древесный уголь имеет более привлекательный для покупателя вид.
  • За счет установки линии по фасовке угля повышается производительность предприятия в целом.
  • Установка автоматической линии уменьшает влияние человеческого фактора на производство. Автоматическое оборудование не болеет и всегда работает быстро и стабильно.
  • Линия по фасовке древесного угля может быть оборудования устройствами автоматики и управляться методом удаленного доступа.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары