Оборудование для угольных брикетов

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки угольных брикетов

Угольные брикеты применяются для отопления жилых домов, производственных помещений, теплиц, бань и хозяйственных построек. Изготавливаются они методом прессования из угольной пыли и связующего компонента. Для производства угольных брикетов промышленность выпускает дробилки, грануляторы, экструдеры и прессы различной конструкции.

Как делают угольные брикеты

Угольные брикеты

Угольные брикеты изготавливают из угольной пыли или мелких частиц угля, остающихся в забое после разработки угольного пласта. Чтобы связать частицы пыли между собой при изготовлении брикетов к ней добавляют цементирующую добавку. В качестве добавки используют смолу, кровь, белок, известь, патоку, асфальт, глину, цемент или другие вещества. После перемешивания пыли с цементирующей добавкой раствор спрессовывают в брикеты, сушат и упаковывают в целлофановые или полипропиленовые мешки.

Виды оборудования для производства брикетов

Процесс изготовления брикетов можно разделить на отдельные операции. Для каждой из них применяется свой вид оборудования.

Дробилки для угольной пыли

Дробилка для угольной пыли

Дробилки применяются для измельчения угля на мелкие частицы. В зависимости от условий работы и используемого типа угля для измельчения применяются дробилки мельничного или вальцового типа. Дробилки могут измельчать куски угля размером до 150 мм, преобразуя их в крошку размером 1 – 5 мм. Для измельчения угля применяются аппараты с производительностью от 1 до 100 тонн в час.

Грануляторы

Гранулятор

Грануляторы угольной пыли применяются для получения гранул методом прессования. Гранулы используются в качестве топлива в пеллетных отопительных котлах. В грануляторы загружают угольную крошку и пыль. Содержащаяся в них угольная смола при сильном давлении спрессовывает кусочки угля между собой. Аппараты вырабатывают гранулы диаметром от 5 до 20 мм. За час мощные аппараты могут переработать в гранулы до 1 тонны исходного сырья.

Экструдеры для брикетирования угольной пыли

Экструдер для брикетирования угольной пыли

Экструдеры применяются для получения гранул методом прессования. В отличие от грануляторов формирование гранул происходит в нагретой до 300° камере. Под воздействием высокой температуры пыль выделяет лигнин, надежно связывающий частицы между собой. Форма и размер гранул зависят от выходного отверстия матрицы. Как правило, из экструдера выходят гранулы круглого сечения, но при смене формовочного отверстия можно получать брусочки шестиугольной или прямоугольной формы.

Смесители угольной пыли

Смеситель угольной пыли

Смесители угольной пыли применяются для перемешивания пыли и связующего компонента. Некоторые модели смесителей одновременно со смешиванием могут дробить кусочки угля. Промышленность выпускает двухвальные лопастные, спиральные и чашечные смесители. За час работы смеситель может приготовить от 5 до 10 тонн смеси.

Прессы для брикетирования угольной пыли

Пресс для брикетирования угольной пыли

Прессы из смеси пыли и цементирующего раствора формируют брикеты. Промышленность выпускает валковые, ротационные и вертикально-гидравлические прессы. В зависимости от конструкции пресса брикеты получаются прямоугольной, квадратной или шестиугольной формы. Производительность прессов может достигать 50 тонн брикетов в час.

Сушилки для брикетов

Сушилка для брикетов

Сушилки служат для удаления влаги из брикетов, вышедших из-под пресса. Сушка брикетов проводится электрическими или инфракрасными обогревателями. За час мощная сушилка может высушить до 22 тонн угольных брикетов. В качестве источника энергии сушилки могут использовать электричество, горячий водяной пар или дизельное топливо.

Упаковщики угля

Упаковщик угля

Упаковщики угля служат для упаковки гранул или брикетов в мешки. В зависимости от конструкции и производительности упаковщики могут накладывать в мешки от 20 до 90 кг угольных брикетов.

Выбор оборудования

В зависимости от потребностей и наличия средств можно приобрести полную линию по переработке угольной пыли в брикеты, либо сформировать комплект станков самостоятельно. В этом комплекте обязательно должны присутствовать следующее оборудование:

  • Дробилка для угля. Производительность дробилки должна соответствовать планируемой общей производительности производства, размер выходящих частиц подбирается согласно техническим характеристикам прессов.
  • Грануляторы или экструдеры. С помощью этих машин угольная пыль превращается в гранулы. Производительность оборудования подбирается исходя из объема имеющейся пыли и возможности подключения мощного оборудования к электрической сети.
  • Смесители и прессы. Угольная пыль смешивается в смесителе с цементирующим составом, по транспортеру подается в брикетирующий пресс. Размер и форма брикетов зависят от характеристик пресса, модель смесителя подбирается исходя из вида угля и типа связующего раствора.
  • Сушильные и упаковочные станки. Полученные после пресса брикеты можно сразу загружать в самосвалы и отправлять на электростанции или дополнительно подсушивать и упаковывать в полиэтиленовые или полипропиленовые мешки. За дополнительную плату завод по производству брикетов можно оборудовать фасовочными автоматами, раскладывающими брикеты в мелкую упаковку для продажи их в розничных магазинах.

Для перемещения угольной пыли между оборудованием устанавливают линии транспортеров.

При необходимости линия по производству брикетов может быть перепрофилирована с угольной пыли на опилки, торф, резаную солому или другие виды топлива.

Обзор оборудования для угольных брикетов

Промышленность выпускает различные линии по производству брикетов из угольной пыли. Оптимальными по цене и качеству являются следующие модели.

Линия для производства угольных брикетов MBJ-180

Линия для производства угольных брикетов MBJ-180

Линия поточного производства угольных брикетов MBJ-180 предназначена для изготовления 800 килограммов брикетов в час. Линия состоит из смесителя, распределителя полученной смеси и двух экструдеров. Загруженное в смеситель угольная пыль и цементирующие добавки перемешиваются, по шнековому фидеру подаются на расположенный на высоте распределитель. Из распределителя смесь загружается в приемные бункеры двух экструдеров. В экструдерах из смеси изготавливаются брикеты. Готовая продукция по двум транспортерам отгружается потребителям. В зависимости от настройки экструдера готовый брикет может выпускаться диаметром от 1 до 10 см. Синхронность работы всех компонентов линии регулируется управляющей электродвигателями автоматикой. За дополнительную плату линия может быть оснащена дробилкой, сушилкой и упаковочной установкой. Устройство линии очень простое, для управления процессом достаточно одного оператора.

Линия для производства брикетов ST-1000

Линия для производства брикетов ST-1000 может использовать для производства брикетов угольную пыль и куски угля небольшого размера. Линия состоит из дробилки, смесителя и вертикального кривошипного пресса. За час из кусков угля на этой линии можно изготовить до 3 тонн брикетов. Аппарат работает с сухим и влажным углем. Для создания полного цикла производства линию необходимо укомплектовывать сушильными и фасовочными аппаратами.

Линия для брикетирования угольной пыли QWES-90000

Линия для брикетирования угольной пыли QWES-90000

Линия для брикетирования угольной пыли QWES-90000 отличается высокой производительностью. За час на ней можно переработать в брикеты 90 тонн угля. Линия состоит из дозатора, вальцового пресса и печи конвейерного типа. Все механизмы соединены между собой лентами транспортеров. Во время работы линии угольная пыль в дозаторе смешивается с загустителем, транспортерной лентой подается к прессу. Полученные брикеты высушиваются в печи и по транспортеру подаются к месту выгрузки. К достоинствам линии можно отнести высокую производительность и автоматическую синхронизацию всех элементов линии. Недостатком линии является отсутствие дробильного устройства в ее составе и, следовательно, невозможность работы с кусками угля размером свыше 150 мм.

Линия для брикетирования угольной пыли QG-100

Линия для брикетирования угольной пыли QG-100

QG-100 это небольшая линия для производства брикетов из угольной пыли. Производительность ее составляет 2,5 – 3 тонны брикетов в час. Линия состоит из бункера для угольной пыли, двух смесителей и валкового пресса. Один смеситель предназначен для перемешивания связующего вещества (крахмала или другого порошкового загустителя) с водой, во втором происходит смешивание пыли с цементирующим раствором. Между аппаратами сырье перемещается по лентам транспортеров. По желанию заказчика линию можно дополнить сушильной камерой и упаковочным аппаратом.

Линия для брикетирования EG-1400

Линия для брикетирования EG-1400

Линия для брикетирования EG-1400 кроме угольной пыли может использовать в качестве сырья опилки, солому, траву или другие органические вещества. Производительность линии составляет до 2 тонн брикетов в час. Линия состоит из измельчителя исходного сырья, дробилки молоткового типа, вальцового пресса и сушилки. Между аппаратами сырье перемещается по лентам транспортера. По желанию заказчика линия может быть оборудована упаковочной машиной. В зависимости от настройки линия может производить брикеты прямоугольной, цилиндрической, шестигранной или квадратной формы.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары