Линии по производству угольных брикетов

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки угольных брикетов

Линия по брикетированию угля представляет собою несколько машин, которые установлены последовательно согласно технологической карте. Они связаны друг с другом посредством устройств для подачи материалов. Цель функционирования каждой такой линии — потоковое изготовление объёмных партий готового продукта (угольных брикетов). Все машины и прочие технические узлы системы строго синхронизированы.

Из каких станков состоит линия по брикетированию угля

Принцип составления линий по производству угольных брикетов весьма гибкий. Комплектация всегда зависит от конкретных задач, которые планируется реализовывать посредством системы.

Линия по брикетированию угля может включать машины разной мощности, разной структуры и, конечно же, разного качества. Типовая комплектация следующая:

  • Колёсный погрузчик с экскаваторным ковшом.
  • Транспортёр-податчик шлака в бункерный дозатор.
  • Бункерный дозатор.
  • Транспортёр ленточного типа (наклонный) для поставки материала в миксерную установку.
  • Миксерная установка для рецептуры сырья через соединение базового материала с водой, клеевым веществом и специальными вводными добавками.
  • Транспортёр-податчик наклонный ленточного типа для доставки материала в пресс-машину.
  • Пресс-машина, которая нужно на для придания брикетам заданной формы.
  • Транспортёр ленточного типа (горизонтальный) для доставки сырых брикетов угля в печь (туннельную).
  • Туннельная печь для обезвлаживания брикетов под высокой температурой.
  • Транспортёр-доставщик наклонного типа для отправки угольных брикетов в агрегат для наполнения фасовочных мешков.
  • Прибор для заполнения фасовочных мешков брикетами угля. Это автоматический упаковщик, который выполняет по сути завершающую упаковочную операцию.

Опционально могут быть установлены дробилка и прочие станки (машины и промежуточные узлы).

Технология работы

Об использовании спрессованного угля задумались ещё в XIX веке. Задуманное было реализовано. Дроблёный механическим путём уголь и пыль смолили между собой и подвергали полуавтоматическому трамбованию. Один из заметных минусов таких брикетов из 19 века — это выделение смолы при горении. Но на этапе брикетирования изначально не задумывались о том, чем обогащают продукт и о том, что это может быть не экологично.

Сейчас при выпуске угольных брикетов либо полностью избегают добавления связующих веществ, либо пускают в дело только безопасные для человека и максимально безопасные для окружающей среды средства. Всю информацию о составе современной продукции можно найти на фасовочной упаковке.

Принципиальная общая схема брикетирования угля выглядит следующим образом:

  • Просушивание сырья, ибо влагу нужно удалить.
  • Подготовительная обработка сырья, измельчение по заданным параметрам.
  • Ввод связующих веществ при необходимости технологии.
  • Прогревание угля до заданной технологической картой температуры.
  • Прессование.
  • Просушивание (влажность не должна превышать 18-20 процентов).
  • Охлаждение.

Производство брикетов с высоким уровнем теплоотдачи и низкими вложениями в организацию этого производства, как правило, предусматривает использование каменноугольной смолы в дополнение к угольной пыли. Каждый такой производственный цикл строится по следующему принципу:

  • Промывка исходника от мусора.
  • Дробление угля до частиц, которые не превышают 0,6 см в диаметре.
  • Сушка в специальной машине. Это либо устройства парового типа, либо газового.
  • Охлаждение и прессовка под давлением. Давление настраивается от 20 до 150 МПа.
  • Отправка готового продукта на фасовку, хранение и транспортировку.

Важный нюанс. Что подходит для производственных цехов, не всегда подходит для использования в целях обогрева домов и квартир, школ, детских садов, больниц. Так, например, в производственных цехах можно загружать в котёл угольные брикеты с нефтебитумной смесью, с цементом или с жидким стеклом. А вот для отопления помещений, предусматривающих проживание или длительное нахождение людей, такие продукты не подойдут, ибо это запрещено актуальными требованиями законодательства РФ.

Возможности линий по угольному брикетированию

Ряд современных систем позволяют создавать брикеты угля из отходов каменноугольной природы без введения дополнительных веществ. Каждая такая линия по брикетированию угля работает с материалами в два основных этапа:

  • Удаление пустот между частицами посредством уплотнения исходного материала.
  • Сжатие и дальнейшее уплотнение уже частиц под давлением. Для этого давление должно быть повышено до 110-190 Мн на квадратный метр.

Когда исходные материалы проходят через эти два этапа, происходит выделение естественных смол. Они и становятся связующим компонентом безо всяких сторонних добавок. В процессе горения такие брикеты не дымят и не выбрасывают опасные вещества.

Обзор линий по брикетированию угля

Линии по брикетированию угля представлены в целесообразном, адекватном ассортиментном количестве. Среди всех представленных систем можно выделить ТОП-5 моделей по востребованности:

  • Линия для производства угольных брикетов MBJ-180.

Линия для производства угольных брикетов MBJ-180

Это система с двумя экструдерами в главной роли, которая позволяет в режиме непрерывных циклов выпускать брикеты угля для энергетических станций и котлов. Процесс максимально автоматизирован и синхронизирован, однако общей цифровой системы управления нет. Есть аппаратные части каждого компонента, которые синхронизируются по скорости посредством частотных преобразований.

  • Линия для брикетирования угля 30ST—1000 с производительностью 1т/ч.

Линия для брикетирования угля 30ST-1000

Такая система — оптимальная база для промышленного объекта малой производительности или отличная составляющая для глобальной системы крупного предприятия. Готовый продукт широко используется в котлах частных отопительных систем или небольших предприятий. Брикеты на выходе получаются прочные, что делает их удобными в транспортировке и хранении.

  • Линия для брикетирования угольной пыли WKSK-10000 с производительностью 45 т/ч.

Линия для брикетирования угольной пыли WKSK-10000

Линии данной модификации используются для переработки угольной пыли в брикеты с целью последующей их подачи в печь. Такие системы позволяют не только экономить ресурсы, но и способствуют поддержанию чистоты в цехе, выводят производство на новый уровень заботы об экологической составляющей.

  • Линия для производства угольных брикетов MBJ-300.

Линия для производства угольных брикетов MBJ-300

Это система, которая состоит из машин и вспомогательных конвейеров, предназначенная для выпуска средних и крупных партий брикетированного угля. Линия выстроена таким образом, что участие человека в производственном процессе сведено к минимуму. Система позволяет пускать во вторичную переработку материалы, которые остаются от ряда промышленных процессов. Благодаря линии MBJ-300 объёмы утилизации уменьшаются, а эффективность получаемых теплоисточников увеличивается.

  • Линия для брикетирования угля QWG-450 с производительностью 4 т/ч.

Линия для брикетирования угля QWG-450

Это система их электромеханических машин, которая служит для производства энергетически выгодных брикетов. Смешивание угольной пыли со связующим раствором осуществляется при помощи двухвального угольного смесителя. Существенно ускоряет время общего цикла работы системы туннельная печь, в камере которой на завершающем этапе происходит сушка материала. Линия QWG-450 подходит для угольного брикетирования для нужд котельных, производственных объектов, для реализации розничным потребителям.

Нужна ли какая-то линия по производству угольных брикетов из перечисленных или же нужно выбрать другую модель зависит от конкретной производственной ситуации. Все линии сертифицированы и лицензированы.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары